Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге женщина сфотографировала бюллетень с паспортом «соседа»

12.01 Суббота, 9 сентября 2023
Фото: Вечерние ведомости
В Екатеринбурге на одном из избирательных участков в Верх-Исетском районе женщина сфотографировала два бюллетеня с паспортом своего «соседа», предположительно, для отчетности.

Заметили женщину с чужим паспортом наблюдатели и члены избирательной комиссии, которые потребовали прекратить фотографировать бюллетени. Они же обратили внимание на то, что паспорт и бюллетени принадлежат мужчине, который в этот момент стоял рядом.

На вопрос, кем приходится стоящей рядом молодой человек, дама ответила «соседом». После того, как женщину предупредили об уголовной отнесенности, она вернула мужчине его паспорт и бюллетени.

Принуждение к голосованию недопустимо. «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссии принуждением» (пункт 2 статьи 141 УК РФ) наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Напомним, что сейчас в Екатеринбурге проходят выборы депутатов в городскую думу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK