Возрастное ограничение 18+

Суд в Екатеринбурге оштрафовал активиста за пикет против мусорного полигона в Сысерти

17.11 Суббота, 16 декабря 2023
Фото: читатель «Вечерних ведомостей»
Ленинский районный суд Екатеринбурга оштрафовал Сергея Кириллова на 10 тысяч рублей по статье о нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает It's My City со ссылкой на правозащитницу Веру Мангилеву.

Сергей Кириллов 1 декабря провел одиночный пикет в поддержку жителей Сысертского района, выступающих против строительства мусорного полигона. Он был с плакатом «Услышьте народ! Сысерть». Мужчину отвезли в отделение полиции. Такие же акции проходили 30 ноября, 5 и 13 декабря, но никого не задержали.

Поводом для составления протокола стало то, что Кириллов стоял возле здания полпредства, а по относительно недавно принятому закону (в 2022 году) стоять с пикетом рядом с резиденцией президента нельзя, однако не совсем ясно, почему резиденция полпреда воспринимается именно как президентская, так как в Екатеринбурге такой считается Дом Севастьянова.

Жители Сысертского городского округа борются против строительства объекта у Андреевки, который позиционирует себя как экологический кластер. Активисты и местные жители опасаются, что это может превратиться в обычную свалку.

Большинство жителей Сысертского городского округа проголосовали в конце ноября против утверждения нового генплана, предполагающего размещение мусорного завода у деревни Андреевка.

Также региональный парламент в ближайшее время будет рассматривать два законопроекта, которые отберут возможность повлиять на строительство мусорного полигона у сысертских депутатов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дарья Суродина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK