Возрастное ограничение 18+

Суд в Екатеринбурге начал рассматривать дело об отмене результатов выборов в гордуму

В дело привлекли спикера Анну Гурарий

20.07 Четверг, 28 декабря 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Кировском суде Екатеринбурга началось рассмотрение иска экс-депутата гордумы Евгения Боровика об отмене результатов выборов в гордуму по 9-му одномандатному округу. Боровика не допустили к голосованию, забраковав часть подписей, оставленных в поддержку его самовыдвижения. 11 сентября 2023 года Верховный суд признал это решение избиркома незаконным. Однако голосование на выборах проходило 9-10 сентября, поэтому Боровик не смог принять в нём участие.

Теперь Боровик, который уже был депутатом гордумы Екатеринбурга в 2013—2018 годах, пытается отменить результаты выборов по одномандатному округу №9. Ранее он подал иск в Свердловский областной суд, но тот отказался принимать его к рассмотрению, указав на нарушение правил подсудности. В результате дело сейчас рассматривает Кировский районный суд.

На заседании 13 декабря суд привлёк в качестве заинтересованного лица депутата гордумы от «Единой России» Анну Гурарий — именно она получила мандат от округа, в котором выдвигался Боровик. Сегодня суд разрешил ходатайства о привлечении нескольких свидетелей — жителей района, которые намеревались проголосовать за Боровика, но не смогли это сделать из-за его снятия с предвыборной гонки. Евгений Боровик в разговоре с «Вечерними ведомостями» сказал, что готов привести в суд как минимум 300 таких избирателей, но судья удовлетворила привлечение лишь трёх. Кроме того, судья отказала привлекать в дело в качестве свидетеля депутата гордумы от «Яблока» Константина Киселёва — он также выдвигался от 9-го округа, но занял второе место (в итоге прошёл в думу по партийным спискам).

Представителем Боровика в суде, к слову, является ещё один кандидат, выдвигавшийся по этому округу, — Иван Волков. Следующее заседание назначено на 19 января 2024 года.

Напомним, после того как Евгений Боровик выиграл иск в Верховном суде, на него написал донос депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK