Возрастное ограничение 18+

Не прекращаются популистские нападки на Ельцин Центр

20.35 Четверг, 18 января 2024
Фото: Вечерние Ведомости
Ельцин Центр 135-метровым бельмом в глазу торчит у иных общественных и политических деятелей. Интересно, что нападки на него совершают с кардинально противоположных сторон: то монархист Михалков, то партия коммунистов.

Ну, экс-режиссёр пока взял паузу с «наездами» на Ельцин Центре. Пришла очередь коммунистов нанести удар. За эту задачу взялся депутат от КПРФ Владимир Исаков. Он внёс в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий». Изменения направлены только на одно — получить законную возможность закрыть Ельцин Центр.

Хитрость законопроекта заключается в том, что он предполагает создание президентских центров в память о руководителях страны, которые прекратили полномочия только после 2000 года. А поскольку Борис Ельцин «устал и ушёл» в 1999 году, то екатеринбургский гигант, вроде как, окажется незаконным. Ну, если законопроект всё же примут.

Существование центра исторической памяти фигуры, которая своими действиями способствовала разрушению государства, не способствует формированию патриотизма и создает необъективную оценку исторических событий, — пояснил свою ненависть к Ельцин Центру депутат-коммунист.

Ельцин Центр появился в одном из самых высоких зданий Екатеринбурга в 2015 году. Он моментально стал точкой притяжения горожан и гостей уральской столицы. В нём ежедневно проходят интересные концерты, выставки, показы фильмов и спектаклей, лекции и конференции на политические, экономические, технологические, научные и прочие темы. Расположенный здесь же Музей первого президента России являет пример современного музейного пространства. Привлекают посетителей также уютные точки общепита и магазины с уникальными товарами (в том числе, большой, под завязку набитый книжный). Пристальное внимание столичных «штучек», не устающих пиариться своими наездами на Ельцин Центр можно даже считать одним из признаний популярности и влиятельности этого екатеринбургского заведения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK