Зауральский Союз промышленников и предпринимателей выбрал очередную жертву своей «заботы»
Теперь от насильного «спасения» отбивается Курганский электромеханический завод
17.12.2010
Курганский Союз промышленников и предпринимателей «записал» еще одно старейшее предприятие Зауралья — Курганский электромеханический завод — в проблемные. Теперь КСПП намерен следить за развитием ситуации и «спасать» завод, если положение будет ухудшаться. По мнению представителей Союза, руководство предприятия состоит из неквалифицированных менеджеров, которые доведут КЭМЗ до полного развала. Директор завода Александр Пильников. в свою очередь, уверяет, что «спасать» никого не надо и что предприятие, напротив, наращивает обороты.
Как отмечает исполнительный директор Курганского объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей» Алексей Симанов, прибыль КЭМЗа за минувший год значительно снизилась, численность работников сократилась. По словам Симанова, проблемы завода связаны с тем, что в начале года на предприятии сменилось руководство. Как только кресло директора занял Пильников — на КЭМЗе тут же упали объемы производства плюс на 17 процентов сократилось количество трудящихся, утверждает исполнительный директор КСПП.
«В 2009 году прибыль составляла 4 миллиона рублей, за девять месяцев этого года убытки уже составляют более 4 миллионов рублей. Мы в первую очередь это связываем с тем, что команда, эффективно проработавшая на заводе много лет, была сменена», — комментирует ситуацию Алексей Симанов.
По его данным, предприятие в последние месяцы просто «лихорадит», что, естественно, сказывается на его имидже. В результате склок и негибкой позиции нового руководителя страдают простые заводчане. В итоге Симанов пообещал, что Союз промышленников и в дальнейшем будет следить за ситуацией на электромеханическом заводе и постарается не допустить ухудшения положения на предприятии.
Александр Пильников, в свою очередь, был неприятно поражен атакой со стороны КСПП и говорит о том, что напротив — КЭМЗ наращивает обороты. В качестве подкрепления своих позиций он приводит цифры, свидетельствующие о росте промпроизводства и улучшении посткризисной ситуации. Так, по официальным данным предприятия, на 1 декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем товарной продукции увеличился на 10 процентов, а среднемесячная зарплата выросла на 41 процент (с 8200 рублей до 11600 рублей).
«Симанов допустил нелицеприятное высказывание в адрес руководства завода. Действительно, в 2009 году на заводе были проблемы: спад производства, снижение численности. Однако в нынешнем году ситуация улучшилась. Мы даже приняли на работу 28 человек. Почему только сейчас нас пытаются обвинять? Мы не попрошайки, ищем рынки сбыта, выпускаем новые виды продукции, высокотехнологичные виды изделий. И все это без помощи властей и привлечения посредством них инвесторов. Провели капитальный ремонт помещений, вводим энергосберегающую продукцию. Мы просто хотим, чтобы нам не мешали. А позиция Симанова в данном случае не обоснована. Мы обсудили его выступление с коллективом и решили пригласить на встречу с трудовым коллективом завода, чтобы он публично объяснил свою позицию. Встреча назначена на 20 декабря, прийти он согласился», — заявил Пильников «Вечерним Ведомостям».
«Ничего этого не видит, а скорее всего, не желает видеть исполнительный директор регионального союза промышленников Алексей Симанов, который 10.12.2010 г. на встрече с представителями средств массовой информации обвинил команду менеджеров предприятия в неквалифицированности, неумении управлять затратами, а коллектив завода в нежелании работать и заниматься рынками сбыта продукции. Гендиректор Александр Пильников задал Симонову вполне логичный вопрос о том, почему в 2009 году, будучи директором Департамента промышленности областной администрации, он не беспокоился о том, что прежним руководителем завода были уволены около 100 человек, объемы производства продукции уменьшились в 3 раза. И почему сейчас, когда завод увеличивает объемы реализуемой продукции, вокруг него создается такой ажиотаж? Не потому ли, что руководство завода не испугалось угроз и не позволило превратить завод в торгово-развлекательный центр? На этот вопрос какого-либо внятного ответа от господина Симанова не последовало», — говорят на предприятии.
Зауральские власти заняли нейтральную позицию по отношению к ситуации на КЭМЗ. Здесь конфликт вокруг завода называют «склокой» между двумя собственниками — Пильниковым и вдовой бывшего директора завода Любовью Батиковой.
Остается лишь напомнить, что не так давно Союз промышленников и предпринимателей также озвучил планы по «спасению» другого крупного и давно существующего предприятия Зауралья — Кургансельмаша, которое, по мнению Союза, находится в упадке. Как ранее заявлял председатель Союза Сергей Муратов, показатели производства КСМ катятся вниз, а директор демонстрирует беспомощность в работе с инвесторами. Объединение промышленников обещает выработать рекомендации по выводу предприятия из кризиса, и решить проблему через вмешательство губернатора.
Однако, и здесь топ-менеджмент предприятия бы явно ошарашен инициативой КСПП. По словам гендиректора Кургансельмаша Петра Гринюка, завод постепенно выходит из кризиса, хотя до полной реабилитации предприятия еще далеко. Однако у КСМ уже есть заказы на будущий год. Постоянные нападки на руководство КСМ и обвинение директора в нежелании сотрудничать с властями со стороны Союза промышленников и предпринимателей, возможно, связаны с тем, что есть люди, которые заинтересовались возрождающимся предприятием, предполагает Гринюк.
Как отмечает исполнительный директор Курганского объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей» Алексей Симанов, прибыль КЭМЗа за минувший год значительно снизилась, численность работников сократилась. По словам Симанова, проблемы завода связаны с тем, что в начале года на предприятии сменилось руководство. Как только кресло директора занял Пильников — на КЭМЗе тут же упали объемы производства плюс на 17 процентов сократилось количество трудящихся, утверждает исполнительный директор КСПП.
«В 2009 году прибыль составляла 4 миллиона рублей, за девять месяцев этого года убытки уже составляют более 4 миллионов рублей. Мы в первую очередь это связываем с тем, что команда, эффективно проработавшая на заводе много лет, была сменена», — комментирует ситуацию Алексей Симанов.
По его данным, предприятие в последние месяцы просто «лихорадит», что, естественно, сказывается на его имидже. В результате склок и негибкой позиции нового руководителя страдают простые заводчане. В итоге Симанов пообещал, что Союз промышленников и в дальнейшем будет следить за ситуацией на электромеханическом заводе и постарается не допустить ухудшения положения на предприятии.
Александр Пильников, в свою очередь, был неприятно поражен атакой со стороны КСПП и говорит о том, что напротив — КЭМЗ наращивает обороты. В качестве подкрепления своих позиций он приводит цифры, свидетельствующие о росте промпроизводства и улучшении посткризисной ситуации. Так, по официальным данным предприятия, на 1 декабря по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем товарной продукции увеличился на 10 процентов, а среднемесячная зарплата выросла на 41 процент (с 8200 рублей до 11600 рублей).
«Симанов допустил нелицеприятное высказывание в адрес руководства завода. Действительно, в 2009 году на заводе были проблемы: спад производства, снижение численности. Однако в нынешнем году ситуация улучшилась. Мы даже приняли на работу 28 человек. Почему только сейчас нас пытаются обвинять? Мы не попрошайки, ищем рынки сбыта, выпускаем новые виды продукции, высокотехнологичные виды изделий. И все это без помощи властей и привлечения посредством них инвесторов. Провели капитальный ремонт помещений, вводим энергосберегающую продукцию. Мы просто хотим, чтобы нам не мешали. А позиция Симанова в данном случае не обоснована. Мы обсудили его выступление с коллективом и решили пригласить на встречу с трудовым коллективом завода, чтобы он публично объяснил свою позицию. Встреча назначена на 20 декабря, прийти он согласился», — заявил Пильников «Вечерним Ведомостям».
«Ничего этого не видит, а скорее всего, не желает видеть исполнительный директор регионального союза промышленников Алексей Симанов, который 10.12.2010 г. на встрече с представителями средств массовой информации обвинил команду менеджеров предприятия в неквалифицированности, неумении управлять затратами, а коллектив завода в нежелании работать и заниматься рынками сбыта продукции. Гендиректор Александр Пильников задал Симонову вполне логичный вопрос о том, почему в 2009 году, будучи директором Департамента промышленности областной администрации, он не беспокоился о том, что прежним руководителем завода были уволены около 100 человек, объемы производства продукции уменьшились в 3 раза. И почему сейчас, когда завод увеличивает объемы реализуемой продукции, вокруг него создается такой ажиотаж? Не потому ли, что руководство завода не испугалось угроз и не позволило превратить завод в торгово-развлекательный центр? На этот вопрос какого-либо внятного ответа от господина Симанова не последовало», — говорят на предприятии.
Зауральские власти заняли нейтральную позицию по отношению к ситуации на КЭМЗ. Здесь конфликт вокруг завода называют «склокой» между двумя собственниками — Пильниковым и вдовой бывшего директора завода Любовью Батиковой.
Остается лишь напомнить, что не так давно Союз промышленников и предпринимателей также озвучил планы по «спасению» другого крупного и давно существующего предприятия Зауралья — Кургансельмаша, которое, по мнению Союза, находится в упадке. Как ранее заявлял председатель Союза Сергей Муратов, показатели производства КСМ катятся вниз, а директор демонстрирует беспомощность в работе с инвесторами. Объединение промышленников обещает выработать рекомендации по выводу предприятия из кризиса, и решить проблему через вмешательство губернатора.
Однако, и здесь топ-менеджмент предприятия бы явно ошарашен инициативой КСПП. По словам гендиректора Кургансельмаша Петра Гринюка, завод постепенно выходит из кризиса, хотя до полной реабилитации предприятия еще далеко. Однако у КСМ уже есть заказы на будущий год. Постоянные нападки на руководство КСМ и обвинение директора в нежелании сотрудничать с властями со стороны Союза промышленников и предпринимателей, возможно, связаны с тем, что есть люди, которые заинтересовались возрождающимся предприятием, предполагает Гринюк.
Вероника Мысляева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22
Свердловские ЖК смогут получить знак доверия от пользователей Авито
Вторник, 23 июня, 16.01