Учёные спрогнозировали резкое снижение активности Солнца к 2050 году
12.02.2018
Астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего предсказали, что к 2050 году солнце станет более холодным и тусклым. Статья об этом была опубликована в Astrophysical Journal Letters.
Исследователи полагают, что такие метаморфозы станут результатом «гранд-минимума» солнечной активности — периодически возникающего события, во время которого магнитное поле Солнца слабеет, появляется меньше пятен и уменьшается ультрафиолетовое излучение, передает ren.tv. Сообщается, что охлаждение светила ученые спрогнозировали, сравнив излучения схожих с Солнцем звезд. Специалисты использовали данные, собранные за последние 20 лет спутником Ultraviolet Explorer.
Исследователи полагают, что такие метаморфозы станут результатом «гранд-минимума» солнечной активности — периодически возникающего события, во время которого магнитное поле Солнца слабеет, появляется меньше пятен и уменьшается ультрафиолетовое излучение, передает ren.tv. Сообщается, что охлаждение светила ученые спрогнозировали, сравнив излучения схожих с Солнцем звезд. Специалисты использовали данные, собранные за последние 20 лет спутником Ultraviolet Explorer.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
У «Коляда-театра» вновь появился учредитель — Эке Вашакидзе удалось выиграть суд
Среда, 24 июня, 19.59
Машинист тепловоза из Серова предстанет перед судом по делу о мошенничестве
Среда, 24 июня, 19.54
«Не хватает стройматериалов». Свердловский омбудсмен призвала помочь пострадавшим от смерча в Кушве
Среда, 24 июня, 19.29