Китайские СМИ назвали Сахалин большой потерей для Пекина
29.07.2019
Журналист китайского портала Sohu объяснил, почему КНР сожалеет об утрате Сахалина. Автор публикации напомнил, что когда-то остров принадлежал Пекину, однако в XIX веке Российская империя получила значительные китайские территории, в том числе и Сахалин, передает russian.rt.com.
В 50-е годы 19 века Китай заключил договоры с Россией, согласно которым она получала контроль над островом, но обязалась помогать китайским властям в борьбе с Францией и Британией. На острове много ресурсов, например, нефть может принести Москве около 500 млрд долларов, говорится в материале. «Поэтому утрата Сахалина — большая потеря для Китая», — заявляет Sohu.
Журналист также напомнил, как российские археологи обнаружили каменную стелу с древними иероглифами и обратились к китайским коллегам, которых «охватила грусть» от увиденного.
В 50-е годы 19 века Китай заключил договоры с Россией, согласно которым она получала контроль над островом, но обязалась помогать китайским властям в борьбе с Францией и Британией. На острове много ресурсов, например, нефть может принести Москве около 500 млрд долларов, говорится в материале. «Поэтому утрата Сахалина — большая потеря для Китая», — заявляет Sohu.
Журналист также напомнил, как российские археологи обнаружили каменную стелу с древними иероглифами и обратились к китайским коллегам, которых «охватила грусть» от увиденного.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Жители квартала у Ботанического сада УрО РАН добились отмены строительства 34-этажного «точечника»
Вторник, 23 июня, 20.36
Массовое ДТП произошло сегодня в Академическом районе Екатеринбурга
Вторник, 23 июня, 20.07
Пострадавшей в битве за забор пенсионерке из Каменска-Уральского выплатили компенсацию
Вторник, 23 июня, 19.47