Путин подписал закон об отключении мобильной связи в местах лишения свободы
10.03.2021
Путин подписал закон об отключении от обслуживания сотовых номеров, используемых заключенными в местах лишения свободы. Соответствующий документ 9 марта опубликован на официальном портале правовой информации.
По закону операторы будут отключать предоставление услуг мобильной связи подозреваемым, обвиняемым и заключённым в СИЗО на основании письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.
Согласно пояснительной записке к проекту закона, ежегодно в учреждениях ФСИН в целом по России изымается свыше 5 тыс. мобильных телефонов. Эти телефоны зачастую используются уже осужденными или подозреваемыми для совершения преступлений, в том числе мошеннического характера: за 2018 год из мест лишения свободы было свершено по крайней мере 508 мошенничеств, отмечает "Интерфакс".
По закону операторы будут отключать предоставление услуг мобильной связи подозреваемым, обвиняемым и заключённым в СИЗО на основании письменного решения главы, замглавы ФСИН или руководителя территориального органа ФСИН.
Согласно пояснительной записке к проекту закона, ежегодно в учреждениях ФСИН в целом по России изымается свыше 5 тыс. мобильных телефонов. Эти телефоны зачастую используются уже осужденными или подозреваемыми для совершения преступлений, в том числе мошеннического характера: за 2018 год из мест лишения свободы было свершено по крайней мере 508 мошенничеств, отмечает "Интерфакс".
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В парке Маяковского появились «Летние штучки»
Понедельник, 22 июня, 21.39
Жительницу Красноуральска наказали за воровство электричества
Понедельник, 22 июня, 21.25
Авито Спецтехника и НАДДиПС проведут крупнейший форум отрасли в Москве
Понедельник, 22 июня, 21.02