В Роспотребнадзоре считают, что «Спутником V» нельзя будет прививаться повторно
23.03.2021
Повторная вакцинация препаратом от коронавируса «Спутник V», вероятно, будет невозможна, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, слова которой передает «РИА Новости».
По ее словам, векторная вакцина дает достаточно высокий подъем антител, которые должны сохраняться в организме достаточно долгое время. Однако ревакцинировать этой же вакциной, скорее всего, не будут, так как одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела. Поэтому повторная вакцинация будет возможна другими препаратами — «ЭпиВакКорона» или «КовиВак».
Позже разработчики «Спутника V» опровергли сообщения о невозможности и нежелательности ревакцинации их препаратом.
По ее словам, векторная вакцина дает достаточно высокий подъем антител, которые должны сохраняться в организме достаточно долгое время. Однако ревакцинировать этой же вакциной, скорее всего, не будут, так как одновременно вводятся и аденовирусы, к которым тоже будут вырабатываться антитела. Поэтому повторная вакцинация будет возможна другими препаратами — «ЭпиВакКорона» или «КовиВак».
Позже разработчики «Спутника V» опровергли сообщения о невозможности и нежелательности ревакцинации их препаратом.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В парке Маяковского появились «Летние штучки»
Понедельник, 22 июня, 21.39
Жительницу Красноуральска наказали за воровство электричества
Понедельник, 22 июня, 21.25
Авито Спецтехника и НАДДиПС проведут крупнейший форум отрасли в Москве
Понедельник, 22 июня, 21.02