Возрастное ограничение 18+

Псковский суд прекратил дело о дискредитации армии в отношении учительницы математики

16.59 Вторник, 17 мая 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Псковский суд прекратил дело о дискредитации вооруженных сил РФ в отношении учительницы математики, сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Полиция составила протокол по ст.20.3.3. КоАП за фото, на котором псковская учительница стояла у школьной доски с плакатом «Нет [Роскомнадзор]». Педагог поясняла полицейским, что «выражала свое отношение к войне как к явлению», в суде она также не признала вину в намерении дискредитировать Вооруженные силы России, сообщили правозащитники.

17 мая суд прекратил дело за отсутствием состава правонарушения.

Добавим, что на прошлой неделе Выборгский районный суд Санкт-Петербурга прекратил дело в отношении местной жительницы, которую обвиняли в том, что она «публично завязала на левой лапе собаке "на Памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта" ленточку зеленого цвета», а также наклеила на памятник стикер зеленого цвета с надписью «Миру мир». На женщину составили протокол по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ. Суд прекратил дело за отсутствием состава, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее проект «Сетевые свободы» составил подборку случаев (пока немногочисленных), когда российские суды прекратили производства по делам о дискредитации ВС РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK