Возрастное ограничение 18+

В Верховном суде признали, что в России нужно сократить число арестов

16.40 Вторник, 24 мая 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев на пленарном заседании Совета судей заявил, что в России наблюдается «перебор с арестами» фигурантов уголовных дел, пишут РИА Новости.

«Верховный суд обращал внимание судов, что в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления любой тяжести суд обязан обсудить возможность о применении более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу», — сказал Лебедев (цитата по Интерфаксу). Также он отметил, что «суды не в полной мере реализуют возможности избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу» и напомнил, что пленум обязал судей обсуждать альтернативы — залог, домашний арест и т.д.

По данным Верховного суда, в первом квартале 2022 года судами рассмотрено около 25 тысяч ходатайств о заключении в СИЗО, из них удовлетворено 22 тысячи 194 ходатайства, или 90%, отметил Лебедев. Под домашний арест отправили 3,1 тыс. граждан, залог был назначен 32 раза.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK