Возрастное ограничение 18+

ЕСПЧ присудил российским заключенным в десяти регионах 215 500 евро

16.35 Четверг, 23 июня 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Европейский суд по правам человека 23 июня вынес решения по обращениям 14 российских заключенных, которые жаловались на условия содержания и отсутствие эффективной медпомощи в местах лишения свободы. ЕСПЧ присудил им 215 500 евро компенсации.

Об этом сообщается в телеграм-канале юриста Павла Чикова со ссылкой на правозащитный проект «Аксиома». По данным юристов, речь идет об исправительных колониях, расположенных в 10 регионах (Новосибирская, Свердловская, Тверская, Челябинская, Архангельская, Рязанская, Оренбургская и Мурманская области, Пермский и Красноярский край).

Сообщается, что двое заявителей умерли несколько лет назад, поэтому денежные суммы присуждены их родственникам. В общей сложности ЕСПЧ взыскал 215 500 евро с правительства РФ в счет компенсации морального вреда.

Напомним, 11 июня президент Владимир Путин подписал закон, по которому решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта, исполняться не будут.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK