Возрастное ограничение 18+

В Казани два сотрудника колонии получили условный срок за избиение заключенного

14.40 Пятница, 24 июня 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Приволжский районный суд Казани 24 июня приговорил двух сотрудников колонии к условным срокам за избиение заключенного.

Они признаны виновными по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), им назначили три года лишения свободы условно с запретом занимать должности в органах власти в течение трех лет, сообщает правозащитный проект «Аксиома».

По данным следствия, в августе 2018 года сотрудники казанской колонии «избили заключенного деревянными шкатулками». После у него диагностировали многочисленные кровоподтеки. При этом в 2015 году одному из сотрудников уже вменяли то, что он нанес удару другому осужденному «с помощью деревянного предмета». Однако этот сотрудник колонии тогда был оправдан, сообщают правозащитники.

Напомним, 22 июня депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за пытки. Поправки предусматривают в качестве максимального наказания лишение свободы до 15 лет и запрет занимать определенные должности на срок до 20 лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK