Возрастное ограничение 18+

На проекте «Сахалин-1» в 22 раза снизились объёмы добычи нефти

14.22 Четверг, 7 июля 2022
Иллюстрация: Вечерние ведомости
Добыча нефти на «Сахалине-1» сократилась до 10 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«Что касается проекта "Сахалин-1", то из-за введённых ограничений, по ряду причин, о которых мы тоже сегодня поговорим, добыча нефти на проекте сократилась в 22 раза - с 220 тыс. баррелей в сутки до 10 тыс. баррелей в сутки», - сказал Трутнев на совещании по вопросам реализации нефтегазовых проектов на территории Сахалинской области в Южно-Сахалинске.

Он отметил, что сокращение добычи нефти скажется на состоянии экономики не только Сахалинской области, но и всего Дальнего Востока и Российской Федерации.
«Недополучено будет в 2023 году до 38 млрд рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году», - сказал Трутнев.

Из-за простоя возникают также ухудшаются характеристики месторождений, которые могут существенно повлиять на снижение коэффициента от нефтеотдачи. Как добавляет полпред, это означает, что большое количество нефти останется в пластах.

Трутнев подчеркнул, что Сахалинская область - на первом месте по количеству средств бюджета на Дальнем Востоке. Это помогает решать проблемы и на территории островного региона. По его словам, Сахалин поддерживал развитие целого ряда других территорий Дальнего Востока.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Таначева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK