Возрастное ограничение 18+

В Санкт-Петербурге экс-депутат Заксобрания от «ЕР» получил 9 лет строгого режима за взятки

10.21 Пятница, 12 августа 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга приговорил бывшего депутата Заксобрания от «Единой России» Романа Коваля к 9 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в размере 35 000 000 рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Коваль обвиняется по п.в ч.5 ст.290 УК РФ и ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки»).

По данным следствия, Коваль лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере (деньги и машина «Ауди Q7») с 2017 по 2020 год. Взамен он использовал свои депутатские полномочия, чтобы способствовать выделению субсидий на оборудование и материалы пяти госучреждениям здравоохранения. После все они заключили госконтракты с коммерческими компаниями, чьи интересы представлял взяткодатель.

В целом экс-депутат получил взятки на общую сумму 16 911 000 рублей.

В ходе предварительного расследования Коваль признал вину частично, однако в ходе судебного разбирательства заявил, что вину не признает, и просил суд его оправдать, сообщили в пресс-службе судов.

В реготделении «Единой России» заявили, что Коваль будет исключен из партии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK