Возрастное ограничение 18+

На границе Киргизии и Таджикистана продолжается вооруженный конфликт, жителей эвакуируют

14.28 Пятница, 16 сентября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В пятницу 16 сентября на границе Киргизии и Таджикистана снова вспыхнул вооруженный конфликт.

Несмотря на объявленный режим прекращения огня, перестрелки продолжаются, стороны обвиняют друг друга в эскалации.

В ночь на 16 сентября в Душанбе сообщили об обстрелах погранзаставы со стороны киргизских пограничников. При этом Бишкек заявил, что обстрел начала сторона Таджикистана.

Поступает информация о применении сторонами РСЗО и авиации. Также сообщается о провокациях в социальных сетях.

Есть сообщения о жертвах и раненых среди военных и мирных жителей со стороны обеих стран. В МЧС Киргизии заявили, что около 70-80 процентов жителей нескольких приграничных сел покинули дома, часть мирного населения эвакуируют в пункты временного размещения. «Стрельба идет по всему периметру кыргызско-таджикской границы», сообщили в МЧС.

Перекрыта часть дорог.

Власти и военные пытаются урегулировать конфликт на уровне государственных комитетов национальной безопасности республик. Также о необходимости прекращения огня заявили в ходе телефонных переговоров представители Организации договора о коллективной безопасности, в него входят обе республики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK