Возрастное ограничение 18+

Павел Чиков: прокуратура вручает пользователям Facebook* и Instagram* предостережения об экстремистской деятельности

17.23 Вторник, 11 октября 2022
Фото: телеграм-канал Павла Чикова
Прокуратура начала вручать пользователям Facebook* и Instagram* предостережения о недопустимости экстремистской деятельности, пишет правозащитник Павел Чиков.

По его данным, прокуратура грозит административной и уголовной ответственностью за размещение постов в этих соцсетях.

В подтверждение юрист публикует документ, в котором прокурор предостерегает некоего гражданина от противоправной деятельности. После ссылки на решение суда от 21 марта, которым американская Meta** была запрещена в РФ и признана экстремистской, в документе приводится такой абзац:

«С учетом изложенного, совершение действий по привлечению пользователей в социальные сети Facebook* и Instagram*, а также размещение там материалов, в том числе рекламных, могут рассматриваться как форма участия в деятельности экстремистской организации и склонения к участию в ней неопределенного круга лиц».

Во вторник 11 октября Meta Platforms, Inc.** официально включена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

По данным проекта «Сетевые свободы», само по себе это решение ничего не меняет, «но учитывая активность прокуроров», юристы напомнили о рисках:

- упоминание Meta Inc**. без указания на запрет ее деятельности грозит ответственностью по ч.2 ст. 13.15 КоАП (это касается любых пользователей, а не только зарегистрированных СМИ);

- публичная демонстрация символики Meta** и её сервисов может квалифицироваться по ч.1 ст. 20.3 КоАП, а нанесение логотипов на товары — по ч.2 ст. 20.3 КоАП.

- продвижение рекламы в принадлежащих Meta** соцсетях может быть признано финансированием экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ);

- работа в принадлежащих и связанных с Meta** компаниях (в том числе за рубежом) может наказываться по статье 282.2 УК РФ.

** Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей (в том числе Facebook* и Instagram*) на территории РФ запретил Тверской районный суд Москвы по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK