Возрастное ограничение 18+

Росздравнадзор призвал россиян не злоупотреблять антидепрессантами

14.52 Пятница, 28 октября 2022
Фото: Аля Трынова/Вечерние ведомости
В Росздравнадзоре прокомментировали информацию об отсутствии в аптеках антидепрессанта «Золофт».

«Временное отсутствие препарата в отдельных аптеках регионов связано с ажиотажным спросом. В связи с этим Росздравнадзор призывает граждан ответственно относиться к своему здоровью и не злоупотреблять антидепрессантами без соответствующих рекомендаций врача», — заявили в ведомстве.

По данным Росздравнадзора, количество лекарственных препаратов с МНН Сертралин (действующее вещество «Золофта») на российском фармрынке увеличилось почти на 30%. «В 2021 году в гражданском обороте находилось 1 432 280 упаковки пяти торговых наименований, а в 2022 году — 2 025 085 упаковок пяти торговых наименований», — сообщают в ведомстве.

Что касается препарата под торговым названием «Золофт», в этом году в гражданский оборот было введено 958 860 упаковок. Других дженериковых лекарственных препаратов — 1 066 225 упаковок. «Таким образом, признаков дефицита данного препарата на рынке нет», — утверждают в ведомстве.

Ранее стало известно о временной приостановке поставок «Золофта» в российские аптеки.

По данным Forbes, с точки зрения денежного объема продаж лидером является датский антидепрессант «Ципралекс» (МНН эсциталопрам), «Золофт» на втором месте.

Траты жителей РФ на антидепрессанты за девять месяцев 2022 года выросли на 70% по сравнению с прошлым годом и составили 5 млрд рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK