Возрастное ограничение 18+

Житель Белогорска, державший 15-летнюю дочь на цепи, получил год условно

16.18 Понедельник, 7 ноября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Житель Амурской области, державший свою 15-летнюю дочь на цепи, получил год условно.

«Судом установлено, что мужчина в период с марта по июнь 2022 года несколько раз приковывал свою 15-летнюю дочь металлической цепью к радиатору отопления. Такое поведение осужденный объяснил тем, что девочка регулярно сбегала из дома, причем пропадала на долгое время», — сообщает региональная прокуратура.

В один из дней девочке удалось освободиться от цепи и убежать к соседке, которая обратилась в полицию.

40-летний отец в суде вину признал и раскаялся в содеянном. Он признан виновным по ст.156 УК РФ о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (если это деяние соединено с жестоким обращением).

«Учитывая обстоятельства уголовного дела, а также то, что мужчина совершил преступление небольшой тяжести, наличие у него заболевания, которое препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы, суд назначил виновному один год лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», — заявили в прокуратуре.

Сейчас девочка живет со своей семьёй. Семью поставили на профилактический учет.

Напомним, 23 сентября в Санкт-Петербурге мать, державшую маленьких детей на цепи, приговорили к 5 годам колонии. Женщина объясняла это тем, что «они ее не слушались».

Через неделю, 30 сентября, в городе Минусинске Красноярского края было возбуждено уголовное дело в отношении родителей, которые периодически держали 13-летнюю дочь на цепи «в целях воспитания». Девочку приковывали цепью к трубе отопления, так как она «приходила с прогулок позже установленного времени».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK