Возрастное ограничение 18+

В Минздраве РФ напомнили, что приём антибиотиков не поможет вылечить ОРВИ

17.21 Понедельник, 19 декабря 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Приём антибиотиков не поможет вылечить ОРВИ, напомнили в Минздраве РФ.

«ОРВИ, включая грипп, аденовирусную инфекцию и некоторые другие, вызываются вирусами, на которые антибиотики не действуют. Прием антибиотиков не только не поможет вылечить ОРВИ, но может нанести вред здоровью», — отметил главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

По его словам, антибиотики поражают не только болезнетворные бактерии, но и те, которые в норме присутствуют в организме и играют важную роль для иммунитета.

«Назначение антибиотиков должно быть обоснованным. Назначать антибиотики могут только врачи при наличии признаков бактериальной инфекции», — напомнил врач.

Специалисты подчеркивают, что «самоназначение» таких препаратов приводит к антибиотикорезистентности. Кроме того, антибиотики могут приводить к аллергическим реакциям, а также к анафилактическому шоку.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK