Возрастное ограничение 18+

Профсоюз «Курьер» объявил о пятидневной забастовке доставщиков еды в Москве и Санкт-Петербурге

10.50 Вторник, 20 декабря 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Курьеры «Яндекс.Еды» в Москве и Петербурге намерены провести пятидневную забастовку с 20 по 25 декабря, сообщает телеграм-канал профсоюза «Курьер».

«Курьеры требуют повышения ставки, трудовых договоров, пересмотра системы штрафов и уменьшения зон доставки (до 2 км для пеших курьеров — прим. ред.)», — говорится в заявлении.

Курьеры откажутся от смен и «попытаются задерживать очереди на кассах», заявили в профсоюзе.

По данным «Коммерсанта», в Москве на работу могут не выйти около 600 курьеров. Профсоюз обвиняет «Яндекс» в «монополизации отрасли» после покупки Delivery Club и требует вернуть оплату в 110 руб. за заказ, уточняет издание.

Между тем, в «Яндексе» ответили «Коммерсанту», что к ним «не поступало жалоб доставщиков». По данным компании, за год доход доставщиков вырос на 30%, а в Москве и Санкт-Петербурге им платят 350–400 руб. в час, пишет «Коммерсант».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK