Возрастное ограничение 18+

В Иркутске экс-глава минздрава и ее сын осуждены по делу о закупке фальсифицированных респираторов

11.15 Вторник, 20 декабря 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Экс-министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева и ее сын осуждены по делу о крупном мошенничестве при закупках масок и респираторов, сообщили в региональном СУ СК.

По данным СК, речь идет об организованной группе из шести человек.

«Следствием и судом установлено, что с апреля по октябрь 2020 года сын бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой и действующие с ним в составе организованной группы лица похитили более 90 млн рублей путем обмана, осуществляя сбыт фальсифицированных, незарегистрированных медицинских масок и респираторов в учреждения здравоохранения Иркутской области. С июня 2020 года в совершении данных преступлений также начала принимать участие в то время исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева», — говорится в сообщении СК.

Региональная прокуратура уточняет, что «для придания законности своим действиям» фигуранты заключили муниципальные контракты с медучреждениями и минздравом. На основании этих документов они поставляли маски и респираторы, которые не прошли регистрацию и содержали фиктивную информацию о характеристиках и производителе.

Экс-министр осуждена на 6 лет и 8 месяцев колонии общего режима, ее сын — на 8 лет и 6 месяцев. Еще два фигуранта получили от 6 лет 6 месяцев до 8 лет 4 месяцев колонии, остальные приговорены к условным срокам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK