Возрастное ограничение 18+

Роскачество: в 89% игрушек Хаги Ваги обнаружена опасная концентрация фенола

16.39 Вторник, 20 декабря 2022
Фото: Аля Трынова/Вечерние ведомости
Роскачество провело масштабное исследование мягких игрушек Хаги Ваги. Игрушки без сертификатов, а также содержащие опасную концентрацию фенола найдены в продаже как на рынках, так и на крупных маркетплейсах.

Эксперты проверили Хаги Ваги 18-ти торговых марок из России и Китая. Все имели те или иные несоответствия стандартам и нормам.

По данным Роскачества, 89% исследованных игрушек имеют повышенный уровень содержания фенола (максимальное превышение составляет 4,24 раза – у одной из игрушек, купленной на Ozon).

Фенол считается высокоопасным веществом. Он выделяется при взаимодействии игрушки с влагой (слюной, влажными ладонями и т.п.). Попадая на кожу, уже через несколько минут фенол начинает действовать на ткани головного мозга. «При регулярном контакте с такой игрушкой ребенок может стать вялым, сонливым, появятся головные боли, головокружения. Возможна местная реакция на коже в виде покраснения, зуда. При контакте с небольшими дозами фенола могут появляться дерматиты, при накоплении этого вещества в организме может быть хроническое отравление с поражением почек», — говорят эксперты Роскачества.

Кроме того, игрушки восьми торговых марок оказались токсичными, что также может привести к отравлениям и аллергическим реакциям, а 67% исследованных образцов не имеют сертификатов соответствия требованиям безопасности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK