Возрастное ограничение 18+

В Кудрово произошла драка из-за спора о том, кто будет управлять самым большим домом в Европе

18.47 Среда, 28 декабря 2022
Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области
В городе Кудрово Ленинградской области произошла драка из-за спора о том, кто будет управлять домом — ТСЖ или УК. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Многоквартирный дом по адресу ул. Областная, 1 считается самым большим жилым домом в Европе. В нем 4300 квартир.

По информации местных СМИ, конфликт между жильцами и УК тянется с лета. Ситуация «классическая»: сторонники ТСЖ жалуются на УК, которая, по их словам, плохо справляется со своими обязанностями, в свою очередь, в управляющей компании полагают, что ТСЖ не сможет справиться с таким большим домом.

В местных пабликах сообщают, что накануне из-за обострения конфликта к дому приехала полиция и якобы увезла некоторых сторонников ТСЖ. При этом по двору «ходили жуткие мужики в камуфляже», а коммунальщики, как утверждается в пабликах, якобы перекрыли воду в подвалах.

Представители Госжилнадзора на месте конфликта присутствовали, но не вмешивались. «В областном комитете Госжилнадзора прокомментировали, что на месте жилищных разборок минувшей ночью присутствовали, но отдают предпочтение легальному пути определения управляющей компании. В комитете подтвердили, что на рассмотрение поступила документация по передаче управления ТСЖ в составе 8 томов и находится на рассмотрении. В соответствии с действующим реестром до 26.01.2023 право и обязанность управлять необыкновенным многоквартирным домом лежит на УК Капитал Комфорт», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Огромный жилой дом на Областной привлекает внимание туристов, архитекторов и урбанистов. В нем проживают около 20 тысяч человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK