Возрастное ограничение 18+

Российские учёные разработали сверхвысокомолекулярный пластик с малым газовыделением

18.13 Четверг, 29 декабря 2022
Фото: inp.nsk.su
Российские учёные разработали сверхвысокомолекулярный пластик с малым газовыделением. Новый материал может использоваться при создании научных установок, медицинского оборудования, летательных аппаратов, надводного и подводного транспорта.

Как сообщается на сайте Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН), над созданием материала с высокой молекулярной массой их научные сотрудники работали вместе со специалистами института химии твердого тела и механохимии СО РАН (ИХТТМ СО РАН).

«Новый материал может иметь практическое значение при изготовлении вакуумных элементов современных ускорителей, в том числе источников синхротронного излучения. Испытания подтвердили предположение о том, что сверхдлинные молекулы материала не могут оторваться от основной матрицы полимера. Другими словами, полимер не "пылит" в сверхвысоком вакууме», – объяснили в институте.


Технология полимеризации нового полимера, реализованная в лабораторных условиях, позволяет получать детали практически любой формы и больших размеров с толщиной до 50 см. Это даёт возможность применять новый пластик для изготовления корпусов и палубных надстроек катеров, батискафов, иллюминаторов кораблей и летательных аппаратов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK