Возрастное ограничение 18+

В США сотрудники Google вышли на митинги в поддержку уволенных коллег и против низких зарплат

19.43 Пятница, 3 февраля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
На этой неделе в США сотрудники Google вышли на митинги в поддержку недавно уволенных работников, а также «против мизерных зарплат», пишет Bloomberg.

В четверг акция протеста состоялась возле корпоративных офисов Google в Нью-Йорке, в ней приняли участие около 50 сотрудников. По данным издания, акция в Нью-Йорке «началась сразу после того, как материнская компания Alphabet Inc. сообщила о результатах за четвертый квартал, включая прибыль в размере 13,6 млрд долларов». Участники митинга заявили, что в свете этой информации недавное массовое увольнение сотрудников нельзя назвать обоснованным.

В среду митинг прошел в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью в Калифорнии. В ней приняли участие десятки субподрядчиков компании, они выступили против «мизерной заработной платы и отсутствия льгот». По данным издания, в задачи таких работников входит «просмотр контента для обучения алгоритмов компании на базе искусственного интеллекта, а также просмотр клипов YouTube и поиск в рекламе оскорбительных или конфиденциальных материалов».

Митинги прошли после того, как компания объявила о самом большом сокращении в своей истории — 12 000 должностей (это 6% от числа всех работников), пишет издание.

Обе демонстрации были организованы профсоюзом Alphabet Workers Union.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK