Возрастное ограничение 18+

Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации у осуждённых и подозреваемых

13.34 Понедельник, 6 февраля 2023
Фото: официальный интернет-портал правовой информации
Путин подписал закон об обязательном сборе геномной информации у всех осуждённых, подозреваемых и административно-арестованных.

Ранее сбор геномной информации (биометрических данных) у всех осуждённых и подозреваемых по уголовным статьям, а также у подвергнутых административному аресту приняла Госдума.

На сегодняшний день обязательная геномная регистрация распространялась только на осуждённых по тяжким статьям и за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Новый закон вступит в силу через 90 дней.

Отметим, что административный арест, согласно действующему законодательству, может быть назначен за нарушение ПДД, мелкое хулиганство, невыплату алиментов, комментарии в соцсетях. ДНК всех лиц, подвергнутых этому наказанию, будут вносить в единую базу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK