Возрастное ограничение 18+

Разрушительные землетрясения в Турции и Сирии. Что известно к этому часу

18.09 Понедельник, 6 февраля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Главной темой понедельника в мировых СМИ стали разрушительные землетрясения в Турции и Сирии.

В Турции оно стало самым сильным с 1939 года.

Собрали, что известно к этому часу.

Число жертв и пострадавших растет практически с каждым часом. По последним данным, в Турции погибли 1014 человек, разрушены более 2,8 тысячи зданий (источник — управление по чрезвычайным ситуациям). Ранее президент Турции сообщил о 5 385 пострадавших.

В Сирии погибли 403 человека, пострадали еще 1284 (сирийское информационное агентство SANA)

Эпицентр. Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в провинции Кахраманмараш на юге Турции рано утром в понедельник.

Второе землетрясение. По данным сейсмологов, новое землетрясение магнитудой 7,6 произошло днем в центральной Турции.

Разрушительные афтершоки. После землетрясения, которое произошло утром, было зафиксировано 66 афтершоков. После нового мощного землетрясения — еще десять (Европейский сейсмологический центр).

Отголоски. Небольшие толчки не более 3 баллов были зафиксированы в Сочи (сейсмологическая станция Сочи). Слабые подземные толчки ощутили также в Абхазии, Армении, Израиле, Ираке, Ливане, на Кипре.

Отголоски были зафиксированы даже в Гренландии (Датский геологический институт).

Прогнозы. По данным турецких сейсмологов, афтершоки могут продолжаться еще в течение года. Кроме того, землетрясения магнитудой около 6 могут повторяться еще несколько дней (РИА Новости со ссылкой на директора института теории прогноза землетрясений РАН).

Эксперты также прогнозировали цунами в средиземноморском регионе. Позже в МЧС Турции сообщили, что угрозы цунами на средиземноморском побережье страны нет.

Международная помощь. Страны ЕС, НАТО заявили о готовности направить помощь пострадавшей от ЧС Турции. О готовности направить в страну поисково-спасательные отряды объявили Россия, Азербайджан, Польша, Болгария, Иран. Грузия отправила спасателей и технику.

Россияне. Данных о пострадавших российских туристах в Турции пока не поступало, сообщили в МИД.

UPD 18.00(Мск):Число погибших в результате землетрясений произошедших сегодня в Турции выросло до 1498 человек. Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 461.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK