Возрастное ограничение 18+

В Мексике тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против избирательной реформы

11.50 Понедельник, 27 февраля 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В минувшее воскресенье в городах Мексики тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против избирательной реформы.

По данным местных СМИ, это крупнейшая акция протеста за время работы действующего президента, в ней приняли участие около 140 тысяч человек.

Представители оппозиции заявили, что мексиканцы вышли, чтобы заявить о себе и не позволить разрушить демократические институты в стране, пишет El Mundo. На прошлой неделе власти Мексики приняли поправки к законам о политических и электоральные процедурах. В том числе, правительство предложило сократить бюджет и уменьшить автономию Национального избирательного института, пишет издание.

Избирательная реформа вызвала горячие споры. Оппозиция назвала принятые изменения неконституционными и потребовала их отменить. Поправки, по мнению критиков, «ставят под угрозу выживание независимого органа, которому удалось покончить два десятилетия назад с однопартийным режимом» в стране, пишет издание.

В минувшее воскресенье люди собрались у здания Верховного Суда, полиция выставила металлические ограждения у правительственных зданий. Между тем, демонстрация прошла мирно, без столкновений с полицией. По данным El Mundo, также акции протеста прошли в Испании — несколько десятков человек собрались перед посольством Мексики в Мадриде и консульством в Барселоне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK