Возрастное ограничение 18+

В Госдуме предложили запретить снимать фото и видео на уроках в школе

15.27 Пятница, 3 марта 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Профильный комитет Госдумы по просвещению разрабатывает законопроект, который запрещает фото- и видеосъемку на уроках.

Об этом на заседании в пятницу заявила глава комитета Ольга Казакова, пишут РИА Новости. Сообщается, что законопроект разрабатывается с учетом просьбы педагогов.

«Это, что о запрете фотосъемки, как предложение, которое родилось из обращения педагогов, которые говорят о том, что нужно заканчивать на уроках с видео- и фотосъемкой, а нужно заниматься обучением», — заявила депутат (цитата по РИА Новости).

При этом предлагается, что фото- и видеосъемка будут возможны с разрешения администрации или директора школы. Например, в образовательных целях.

Добавим, что конфликты учеников с педагогами нередко попадают на видео, которое становится поводом для проверки в СК и прокуратуре. Так, на этой неделе стало известно, что в московской школе учитель избил восьмиклассника. Ранее в сети появилось видео, снятое одним из учеников, на котором преподаватель в военной форме хватает подростка, силой вытаскивает его из класса и роняет в коридоре на пол. Учитель после инцидента был уволен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK