Возрастное ограничение 18+

Глава ВОЗ: говорить о завершении пандемии COVID-19 можно будет уже в этом году

14.18 Вторник, 14 марта 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что уже в этом году можно будет говорить об окончании пандемии коронавируса.

«Я уверен, что в какой-то момент в этом году мы сможем сказать, что COVID-19 закончился как чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, и как пандемия», — говорится в обращении главы ВОЗ, опубликованном на сайте организации.

Он заметил, что на днях исполнилось три года с тех пор, как ВОЗ впервые охарактеризовала глобальную вспышку COVID-19 как пандемию. «Три года спустя было зарегистрировано почти 7 миллионов смертей от COVID-19, хотя мы знаем, что истинное число смертей намного выше. Однако сейчас мы, безусловно, находимся в гораздо лучшем положении, чем когда-либо во время пандемии», — сказал глава ВОЗ.

Гебрейесус добавил, что страны должны усвоить уроки пандемии. Таких уроков, по его мнению, три: важность общественного здравоохранения, основой которого является надежная первичная медико-санитарная помощь, поддержка науки и ученых, а также сотрудничество между странами и их солидарность перед глобальными вызовами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK