Возрастное ограничение 18+

Путин: реальная зарплата в РФ в этом году должна вырасти на 3-5%

14.04 Вторник, 4 апреля 2023
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
Путин заявил, что реальная зарплата в РФ в этом году должна вырасти на 3-5%.

Об этом он сказал во время визита на завод «Тулажелдормаш» во вторник.

«Мы думаем, что реальная заработная плата в целом по стране должна вырасти где-то на 3-5 процентов, а реальные располагаемые доходы населения где-то на 2-3 процента», — сказал он на встрече с рабочими.

По словам Путина, этот показатель «начал расти еще в конце 2022 года». «За предыдущие месяцы у нас чуть-чуть, может быть, для кого-то незаметно, в целом по стране стали расти реальные заработные платы», — сказал он, добавив, что речь о 0,3-0,6 процента.

Путин напомнил, что пик инфляции в конце прошлого года составил 17 процентов. «А сейчас по результатам марта этого года, сейчас ее досчитывают, она будет, скорее всего, меньше 4 процентов и имеет тенденцию к снижению», — заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что в отношении реальных зарплат и доходов речь идет о средних показателях. «Конечно, я еще раз хочу это сказать и извиниться перед теми, кто нас будет слушать и смотреть, — это средние показатели, и где-то это может быть не так, но в целом они хоть и средние, но отражают общую тенденцию», — сказал Путин.

Как сообщается на сайте Кремля, Путин на предприятии осмотрел сборочный цех, цех заготовок и сварочных узлов и поговорил с рабочими.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK