Возрастное ограничение 18+

Саратовского экс-министра ЖКХ обвинили в злоупотреблениях при закупке жилья для детей-сирот

17.44 Понедельник, 29 мая 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Бывшему министру строительства и ЖКХ Саратовской области предъявлено обвинение по уголовной статье о злоупотреблении должностными полномочиями (по ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Дело касается жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бывшего министра подозревают в целом ряде нарушений. Нарушения связаны в том числе с аукционной документацией («обвиняемый не дал распоряжение одному из сотрудников о внесении корректив в действующий порядок составления аукционной документации»), контрактами («не принял мер к увеличению суммы контракта по приобретению жилых помещений для детей-сирот») и т.д, сообщили в СК по региону. Также чиновника обвиняют в том, что он не разработал «региональную методику», которая позволила бы «результативно проводить аукционы», и не контролировал наличие однокомнатных квартир, которые подходят по параметрам.

«Таким образом, обвиняемый умышленно не исполнил свои обязанности по реализации должным образом подпрограммы "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"», — заявили в СК по региону. Действия чиновника привели к нарушению прав этой категории граждан, считают в ведомстве.

По версии следователей, бывший министр допустил эти нарушения в период с 2014 по 2019 год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK