Возрастное ограничение 18+

В Польше прошел крупнейший за последние десятилетия марш оппозиции

17.11 Понедельник, 5 июня 2023
Фото: Вечерние Ведомости
В Варшаве в минувшее воскресенье прошел марш оппозиции. Организаторы заявили, что на улицы столицы вышли полмиллиона человек.

В марше приняли участие жители города, активисты, политики от оппозиционных парламентских партий. Люди вышли в знак протеста против действующего правительства перед предстоящими выборами, которые запланированы на осень. Тысячи людей собрались в полдень и прошли по центральным улицам с плакатами и антиправительственными лозунгами.

Перед собравшимися выступали активисты и политики, в том числе мэр города Рафал Тшасковски и экс-президент Польши, первый руководитель профсоюза «Солидарность» Лех Валенса.

«Сотни тысяч польских женщин и мужчин решительно и последовательно хотят перемен. Восстановления верховенства права, самоуправления, гражданственности», — написал в соцсетях депутат от левого блока Томаш Трела.

«Плохие парни у власти (...) будут привлечены к ответственности, скидок не будет», — заявил на митинге организатор протеста Дональд Туск, лидер польской оппозиции, глава «Гражданской платформы» (либерально-консервативная политическая партия Польши, основанная в 2001 году), бывший глава Европейской комиссии.

Акция планировалась с середины апреля. В обращении к гражданам, призывая людей выходить на улицы, Туск заявлял, что этот марш — «против высоких цен, воровства и лжи, за свободные выборы и демократическую, европейскую Польшу», пишет Rzeczpospolita. По данным издания, к акции присоединились еще несколько городов Польши.

Марш был организован в годовщину выборов 4 июня 1989 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK