Возрастное ограничение 18+

Россиян хотят наказывать за вождение после приема лекарств, ухудшающих реакцию и внимание

13.15 Вторник, 6 июня 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Россиян хотят наказывать за вождение автомобиля после приема лекарств, ухудшающих реакцию и внимание. Предполагается, что наказание будет таким же, как и за вождение в пьяном виде.

Поправки в КоАП одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности, они приравнивают прием «определенных лекарств» к употреблению алкоголя и наркотиков, пишут РИА Новости со ссылкой на председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева.

«Предлагаемые поправки к КоАП позволят сделать наказуемым так называемое "лекарственное опьянение" для водителей. Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию», — сказал Груздев.

По его словам, перечень соответствующих лекарственных препаратов будет утвержден постановлением правительства. Предположительно, в список могут быть включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие.

Добавим, что в России много водителей с сахарным диабетом I типа (в том числе работающих в такси), которые нуждаются в постоянных инъекциях инсулина. Инсулин часто приводит к состоянию гипогликемии (низкий уровень сахара в крови), при котором человек чувствует спутанность сознания и теряет концентрацию внимания. Войдет ли этот препарат в перечень «опьяняющих лекарств», пока неизвестно.

Законопроект направлен на устранение «существующего правового пробела и реализацию правовых позиций Конституционного суда», заявил юрист.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK