Возрастное ограничение 18+

В Башкортостане защитника Куштау Алсынова приговорили к четырем годам колонии

10.09 Среда, 17 января 2024
Фото: Вечерние ведомости
В Башкортостане защитника Куштау Фаиля Алсынова приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Местные издания пишут, что на приговор приехали несколько тысяч человек.

Активиста судили по статье о «возбуждении ненависти на межнациональной почве» (ст.282 ч.1 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела стало его высказывание на митинге весной 2023 года. Тогда сотни людей собрались в защиту горного хребта Ирандык. Фаиль Алсынов на этом собрании якобы высказался о рабочих мигрантах с некоей «негативной оценкой». Адвокат активиста при этом утверждает, что высказывания не имеют никакого негативного или противоправного характера. Сам активист своей вины не признает.

В понедельник у здания суда собрались сотни человек (по некоторым данным — около пяти тысяч). Люди скандировали антиправительственные лозунги и требовали прекратить дело. Несколько сторонников Алсынова были задержаны.

Накануне оглашения приговора Росфинмониторинг внес активиста Алсынова в «список террористов и экстремистов».

Напомним, осенью прошлого года мы писали, что власти Башкирии отказались от идеи добывать марганцевую руду на хребте Ирандык после массовых протестов местных жителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK