Возрастное ограничение 18+

В Миассе утонул снежный храм, в митрополии увидели в этом знак

16.09 Среда, 17 января 2024
Фото: пресс-служба челябинской епархии/телеграм-канал «Православие на Южном Урале»
В Миассе снежный храм, возведенный на озере Тургояк, ушел под лед.

Как сообщили в местной епархии, сегодня в Миассе ожидали приезда митрополита Челябинского и Миасского Алексия для освящения воды в купели снежного храма. Однако ночью сооружение ушло под лед.

«Вероятно, снежный храм утонул из-за технических нарушений. Дело в том, что в прошлые годы строители сначала вырезали прорубь и над ней возводили часовню. В этом же году решили сначала построить величественное снежное сооружение, а после – вырубить иордань», — рассказали в телеграм-канале епархии.

Там добавили, что никто из строителей и работников базы «Форелька», по инициативе владельцев которой и возводилось часовня, не пострадал.

Снежный храм здесь возвели уже в четвертый раз. В этом году за основу дизайна был взят утраченный Петропавловский храм, первая церковь Миасса, которая была разрушена в 1937 году.

В митрополии посчитали, что инцидент на озере — «повод задуматься».

«Этот случай – повод для миасцев задуматься над своей духовной жизнью. Ведь строители возвели снежную часовню в виде Петропавловского храма, некогда украшавшего Миасс. Возвели из снега и льда на несколько дней… Не пришла ли пора восстановить храм апостолов Петра и Павла на его историческом месте? Из камня и навсегда», — прокомментировал митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK