Возрастное ограничение 18+

В Эквадоре убили прокурора, который расследовал вооруженное нападение на телеканал

12.28 Четверг, 18 января 2024
Иллюстрация: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В Эквадоре убит прокурор Сесар Суарес, который расследовал вооруженное нападение на телеканал 9 января.

Убийство произошло днем 17 января. Прокурора застрелили, когда он ехал в своем автомобиле. До этого он находился в здании полиции, пишет El Universo. Когда он вышел, за ним последовали неизвестные.

По данным издания, прокурор расследовал нападение на телевизионную студию, которое произошло 9 января и привело к объявлению режима внутреннего вооруженного конфликта на национальном уровне.

Два дня назад Суарес в интервью местным журналистам рассказал о допросе тринадцати задержанных. Предполагается, что все они члены одной преступной банды, они рассказали о деталях нападения на телеканал. Прокурор выяснял, кто был заказчиком.

Суарес ранее занимался расследованием коррупционных дел, в том числе в местных больницах. Так, в 2020 году он занимался делом о закупках медицинских товаров для борьбы с пандемией COVID-19. С прошлого года он работал в недавно созданном следственном подразделении по борьбе с транснациональной организованной преступностью, пишет издание.

Напомним, беспорядки на улицах и бунты в местных тюрьмах начались после того, как стало известно о побеге из тюрьмы главаря одной из опаснейших группировок. Президент Эквадора установил в стране режим чрезвычайной ситуации.

Нападение на канал произошло 9 января. Вооруженные преступники ворвались в студию. Ведущих, которые вели прямой эфир, взяли в заложники.

После вооруженных столкновений и массовых беспорядков 22 преступные группировки были объявлены военной целью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK