Возрастное ограничение 18+

Эксперт назвал автомобили, которые чаще всего останавливает ГИБДД

14.56 Вторник, 13 февраля 2024
Фото: Вечерние ведомости
Антон Шапарин, вице-президент «Национального автомобильного союза», в интервью порталу «Газета.Ru» назвал автомобили, которые больше остальных привлекают внимание инспекторов ГИБДД.

В первую очередь, гаишники любят проверять владельцев машин с «красивыми» номерами и тонировкой стекол, считает эксперт. Это объясняется тем, что владельцы автомобилей с такими номерами часто любят демонстрировать свой социальный статус, в то время как тонировка и агрессивное вождение часто сопутствуют нарушению правил дорожного движения, не зависимо от марки и модели автомобиля.

Также особое внимание уделяется старым автомобилям, имеющим признаки неисправностей, заявил Шапарин. В пример он привёл ВАЗ-2104. Эта модель давно снята с производства и практически не ценится на рынке, поэтому высока вероятность того, что владелец не имеет полиса ОСАГО. Кроме того, возможны проблемы с фарами, тормозной системой и рулевым управлением.

В то же время Шапарин отметил, что тюнингованные автомобили постепенно становятся менее интересны сотрудникам ДПС, так как их владельцы все больше учитывают требования техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств» и знают, какие изменения в конструкцию автомобиля допустимы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Ершова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK