Возрастное ограничение 18+

Лимит беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах может быть значительно сокращен

16.28 Вторник, 13 февраля 2024
Иллюстрация: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Власти обсуждают снижение лимита беспошлинных покупок в зарубежных интернет-магазинах до 200–500 евро или нуля, сообщает РБК. На данный момент порог составляет 1000 евро.

7 февраля на совещании по вопросу о размере лимита покупок предложили снизить порог до 500 или 200 евро, отменить полностью или же оставить на нынешнем уровне, который с 2019 года составляет 1000 евро и 31 кг.

За период с 2019 года его несколько раз снижали, сначала до 500 евро, а с января 2020 года — до 200 евро. Но в апреле 2022 года Совет Евразийской комиссии вернул порог к значению 1000 евро. Очередной крайний срок наступит 31 марта этого года. Если к этому моменту не будут приняты какие-либо решения, порог автоматически будет снижен до 200 евро.

За сохранение существующего порога выступают Торгово-промышленная палата (ТПП), Федеральная антимонопольная служба (ФАС), «Почта России», крупные маркетплейсы, логистические операторы и Ассоциация трансграничной торговли.

Снизить порог до 500 евро предлагает Минпромторг, до 200 евро — Минфин и Федеральная таможенная служба (ФТС). Минэкономразвития пока взяло паузу для изучения вопроса. Итоговое решение будет принимать правительство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Ершова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK