Возрастное ограничение 18+

Суд в Брянске оправдал мужчину, обвиняемого по статье о реабилитации нацизма

16.59 Вторник, 13 февраля 2024
Иллюстрация: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Брянский областной суд вынес оправдательный приговор по делу об осквернении георгиевской ленты.

По статье о публичном осквернении символа воинской славы (ч.3 ст.354.1 УК — «Реабилитация нацизма», максимальное наказание по этой части — лишение свободы до трех лет) проходил мужчина по имени Александр Кошечко, уточняет объединенная пресс-служба судов.

По версии обвинения, во время конфликта с другим мужчиной он якобы демонстративно сорвал с рукава его бушлата георгиевскую ленту, а также «сам бушлат с иными георгиевскими лентами». После чего якобы втоптал бушлат в грязь, «высказывая при этом негативное отношение к георгиевской ленте», сообщает пресс-служба.

Суд исследовал все доказательства сторон, в том числе видеозаписи, и пришел к выводу, что на рукаве бушлата во время ссоры не было «объекта преступного посягательства», то есть георгиевской ленты.

«Кошечко не совершал каких-либо умышленных действий, направленных на осквернение символа воинской славы России — георгиевской ленты, что свидетельствует об отсутствии события преступления, предусмотренного ч. 3 ст.354.1 УК РФ», — сообщили в пресс-службе.

Оправдательный приговор вынесла коллегия из трех судей. За оправданным признано право на реабилитацию.

Приговор не вступил в законную силу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK