Возрастное ограничение 18+

Набиуллина: гражданам возмещают менее 10% средств, похищенных телефонными мошенниками

14.08 Среда, 14 февраля 2024
Фото: Вечерние ведомости
Глава Банка России Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах» рассказала об итогах борьбы с кредитным мошенничеством за 2023 год, сообщает ТАСС.

С 14 по 16 февраля в Екатеринбурге проходит форум «Кибербезопасность в финансах». Ключевой темой форума стало направление развития информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что за период 2023 года долгожданного перелома в борьбе с кибермошенниками не произошло.

Доля возмещения средств людям, пострадавшим от кибермошенничества, выросла. Однако цифра всё еще остаётся очень низкой (было 4,4%, стало - 8,7%).

Вместе с увеличением количества отраженных атак (5,8 трлн рублей за 2023 год) увеличилось и число успешных атак - почти 1,2 млн операций. Вероятно, телефонные мошенники стали производить более адресные и подготовленные атаки. В результате потери клиентов банков увеличились на 11,5%.

Также Набиуллина отметила необходимость смены подходов к защите людей от мошенников, поскольку угроза кибербезопасности будет только нарастать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Ершова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK