Возрастное ограничение 18+

За 2023 год из российских школ уволились более 193 тысяч учителей

14.15 Четверг, 15 февраля 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева/Вечерние ведомости
За прошедший 2023 год из российских школ уволились 193,5 тысячи учителей.

Большинство из них (93%) ушли по собственному желанию. Такую статистику со ссылкой на Минпросвещения приводит депутат ГД, член комитета по просвещению Анна Скрозникова.

По данным депутата, за последние семь лет число уволившихся педагогических работников в России выросло на треть — в 2017 году из российских школ ушли 141,8 тысячи учителей.

Самая тяжелая кадровая ситуация в начальной школе. Так, за семь лет число уволившихся учителей начальных классов увеличилось почти на 70%.

Число ушедших учителей русского языка выросло на 49%, биологии — на 41%, математики — на 39%.

Депутат обратилась к премьер-министру Мишустину с предложением исследовать ситуацию, «поскольку только на основе полученных данных можно предпринимать меры по возможному возвращению в профессию уволившихся учителей» (цитата из обращения по РИА Новости).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK