Депутаты предложили ужесточить наказание за насилие над журналистами
10.07.2013
Депутаты Валерий Трапезников из «Единой России» и Михаил Сердюк из «Справедливой России» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий ужесточение санкций за насилие над журналистами, сообщает РИА Новости. Согласно тексту законопроекта, за угрозу насилия, не опасного для жизни и здоровья журналиста, виновным грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы сроком до пяти лет или лишение свободы до пяти лет. Насилие, опасное для жизни и здоровья, будет наказываться лишением свободы до 10 лет, передает Полит.ру.
Для сравнения, сейчас за такого рода действия наказывают на срок лишения свободы не больше шести лет. К тому же рассматриваются лишь преступления, совершенные во время служебной деятельности. Новый законопроект дополняет уголовный кодекс термином «профессиональная деятельность», предполагается это позволит суду принимать решения в делах о преступлениях, совершенных вне места и времени работы потерпевших, отмечает KM.ru.
Для сравнения, сейчас за такого рода действия наказывают на срок лишения свободы не больше шести лет. К тому же рассматриваются лишь преступления, совершенные во время служебной деятельности. Новый законопроект дополняет уголовный кодекс термином «профессиональная деятельность», предполагается это позволит суду принимать решения в делах о преступлениях, совершенных вне места и времени работы потерпевших, отмечает KM.ru.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51