После аварии на АЭС «Фукусима» у 18 детей выявили рак щитовидки
21.08.2013
В японской префектуре Фукусима правительство инициировало медицинское обследование населения. В целом должны быть обследованы около 360 тысяч человек. В том числе медики обследовали 210 тысяч детей, пострадавших в результате аварии на АЭС «Фукусима». У восемнадцати из них врачи обнаружили рак щитовидной железы. Еще у 25 детей имеются признаки этого заболевания, но оно пока не подтверждено, отмечает «Новая газета».
Эксперты уже не раз заявляли, что авария на атомной электростанции в марте 2011 года вызвала рост заболеваемости. Они приводят в пример, что рак щитовидной железы у детей после аварии на Чернобыльской АЭС стал проявляться лишь через четыре-пять лет. А вот специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что риск онкологических заболеваний после аварии на «Фукусиме» вырос незначительно, передает радио «Маяк».
Эксперты уже не раз заявляли, что авария на атомной электростанции в марте 2011 года вызвала рост заболеваемости. Они приводят в пример, что рак щитовидной железы у детей после аварии на Чернобыльской АЭС стал проявляться лишь через четыре-пять лет. А вот специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что риск онкологических заболеваний после аварии на «Фукусиме» вырос незначительно, передает радио «Маяк».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51