В Троице-Сергиевой лавре опровергли пропажу православных реликвий
12.11.2013
Из Троице-Сергиевой лавры пропали православные реликвии общей стоимостью более 8 млн рублей. По словам источника в правоохранительных органах, кража была совершена вечером в минувшее воскресенье, передает «Росбалт».
По информации СМИ, добычей грабителей стали ковчег с камнем с Голгофы, напрестольное Евангелие в серебряном окладе, созданное в 1720 году, плащаница «Успение Пресвятой Богородицы», а также икона-складень с ликом Богородицы. Однако священники Троице-Сергиевой лавры опровергли эту информацию, сообщив, что православные ценности не были похищены, отмечает DP.ru. «Факт кражи в лавре был, но украли не святыни, — заявил благочинный лавры архимандрит Павел (Кривоногов). — Никакой ковчег не похищали».
По информации СМИ, добычей грабителей стали ковчег с камнем с Голгофы, напрестольное Евангелие в серебряном окладе, созданное в 1720 году, плащаница «Успение Пресвятой Богородицы», а также икона-складень с ликом Богородицы. Однако священники Троице-Сергиевой лавры опровергли эту информацию, сообщив, что православные ценности не были похищены, отмечает DP.ru. «Факт кражи в лавре был, но украли не святыни, — заявил благочинный лавры архимандрит Павел (Кривоногов). — Никакой ковчег не похищали».
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51