Топ-менеджеры «Мастер-банка» вывели со счетов 1 млрд рублей через кредиты персоналу
17.03.2014
Полиция выявила схему, по которой из лишенного лицензии «Мастер-банка» вывели около миллиарда рублей, – деньги, оформленные как кредиты рядовым сотрудникам, оседали у руководства организации, пишет газета «Коммерсантъ».
Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки рассказали, что по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро. Наличные, по словам обратившихся, они если и получали, то в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями. Последние же могли как присваивать деньги, так и тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды. Как оказалось, почти миллиард рублей могли списать в качестве кредитов, оформленных на сотрудников банка и их знакомых.
Менеджеры «Мастер-банка» уверяли сотрудников, что компания сама разберется с долгами, но после лишения лицензии Агентство по страхованию вкладов начало требовать у них возврата кредита.
Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки рассказали, что по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро. Наличные, по словам обратившихся, они если и получали, то в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями. Последние же могли как присваивать деньги, так и тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды. Как оказалось, почти миллиард рублей могли списать в качестве кредитов, оформленных на сотрудников банка и их знакомых.
Менеджеры «Мастер-банка» уверяли сотрудников, что компания сама разберется с долгами, но после лишения лицензии Агентство по страхованию вкладов начало требовать у них возврата кредита.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51