Кремль готовит меры по введению тотального контроля за Рунетом
29.04.2014
Российские власти разрабатывают меры по ужесточению контроля за Интернетом, предусматривающие в том числе фильтрацию контента на всех уровнях сетей передачи данных, пишет газета «Коммерсантъ».
В частности, пишет издание, речь идет о разграничении процессов передачи данных на три уровня – местный, региональный и общероссийский. За этим может последовать введение запрета на присоединение региональных и местный сетей передачи данных к зарубежным. На всех уровнях передачи данных предполагается ввести их обязательную фильтрацию, а DNS-сервера доменов, расположенных в национальных зонах .РФ и .RU, обяжут размещать только на территории Российской Федерации.
Государство получит неограниченную возможность для цензуры в Интернете, высказывают опасения эксперты и операторы связи. Для абонентов же это обернется повышением цен и снижением качества доступа в Интернет, сообщает BFM.ru.
В частности, пишет издание, речь идет о разграничении процессов передачи данных на три уровня – местный, региональный и общероссийский. За этим может последовать введение запрета на присоединение региональных и местный сетей передачи данных к зарубежным. На всех уровнях передачи данных предполагается ввести их обязательную фильтрацию, а DNS-сервера доменов, расположенных в национальных зонах .РФ и .RU, обяжут размещать только на территории Российской Федерации.
Государство получит неограниченную возможность для цензуры в Интернете, высказывают опасения эксперты и операторы связи. Для абонентов же это обернется повышением цен и снижением качества доступа в Интернет, сообщает BFM.ru.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51
В Екатеринбурге планируют построить новые дороги для разгрузки выездов на ЕКАД
Суббота, 27 июня, 17.31