В МИД РФ заявили, что Рогозин не нарушал законов Норвегии, приехав на Шпицберген
20.04.2015
Посещение вице-премьером РФ Рогозиным архипелага Шпицберген не нарушает законы Норвегии и оснований для каких-либо претензий со стороны Осло нет, заявил официальный представитель МИД России Лукашевич, передает «РИА Новости».
«Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 года предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств – участников Договора. Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение», – приводятся слова Лукашевича на сайте ведомства.
Ранее официальный представитель МИД Норвегии заявил, что попавшие под санкции Евросоюза лица нежелательны на Шпицбергене, и выразил сожаление по поводу появления там вице-премьера Рогозина. Норвежская сторона заявила, что ожидает разъяснений по этому поводу, напоминает Infox.
«Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 года предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств – участников Договора. Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение», – приводятся слова Лукашевича на сайте ведомства.
Ранее официальный представитель МИД Норвегии заявил, что попавшие под санкции Евросоюза лица нежелательны на Шпицбергене, и выразил сожаление по поводу появления там вице-премьера Рогозина. Норвежская сторона заявила, что ожидает разъяснений по этому поводу, напоминает Infox.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Компенсация пострадавшей в парке Нижнего Тагила девочке выросла вдвое
Пятница, 26 июня, 21.08
Авито Работа и «Логика молока» запустили совместную кампанию на фоне роста спроса на производственные кадры
Пятница, 26 июня, 20.59
На трассе между Екатеринбургом и Тюменью в ДТП погибла восьмилетняя девочка
Пятница, 26 июня, 20.46