Иран планирует в ближайшее время вернуть уровень экспорта нефти к досанкционному
18.05.2015
Заместитель министра нефти Ирана, управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Рокнэддин Джавади сообщает, что Иран планирует вернуть уровень экспорта нефти к досанкционному. Джавади заявил, что после отмены санкций против Тегерана в течение трех месяцев страна может нарастить объемы поставки нефти до 2,5 млн баррелей в день.
Как отмечает «РИА Новости», половина всего экспорта, по словам замминистра, может прийтись на Азию. Сейчас Иран экспортирует 1,9 миллиона баррелей в день, уступая Кувейту, Канаде, Нигерии, Ираку, ОАЭ, России и Саудовской Аравии. Если планы иранских властей реализуются, ИРИ вместо восьмого станет четвертым крупнейшим экспортером нефти, а ее доля в мировом экспорте вырастет с 5 до 6 процентов.
Как отмечает «РИА Новости», половина всего экспорта, по словам замминистра, может прийтись на Азию. Сейчас Иран экспортирует 1,9 миллиона баррелей в день, уступая Кувейту, Канаде, Нигерии, Ираку, ОАЭ, России и Саудовской Аравии. Если планы иранских властей реализуются, ИРИ вместо восьмого станет четвертым крупнейшим экспортером нефти, а ее доля в мировом экспорте вырастет с 5 до 6 процентов.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Компенсация пострадавшей в парке Нижнего Тагила девочке выросла вдвое
Пятница, 26 июня, 21.08
Авито Работа и «Логика молока» запустили совместную кампанию на фоне роста спроса на производственные кадры
Пятница, 26 июня, 20.59
На трассе между Екатеринбургом и Тюменью в ДТП погибла восьмилетняя девочка
Пятница, 26 июня, 20.46